Диагностика заболеваний дома

Спрос рождает предложение. И вот уже в распоряжении простого американца, и не только, целая коллекция диагностических наборов, своеобразная «домашняя лаборатория», позволяющая, пусть даже ориентировочно, определить ряд заболеваний и состояний. Если же тесты окажутся положительными – визит к врачу не только желателен, но и обязателен. Дальше должны работать специалисты, на чей профессионализм, все же следует полагаться.

Что же это за наборы, и какие исследования можно выполнить в домашних условия уже сегодня.

Прибор для измерения глюкозы крови в домашних условиях, или глюкометр 

Пожалуй, это самый известный и распространенный у нас прибор для домашней диагностики. Он позволяет определить содержание глюкозы в капиллярной крови с выведением результата на дисплей чрез 30-20 секунд после нанесения капли крови на специальную тест полоску. Имеются приборы, которые сохраняют в памяти результаты предыдущих исследований. Приборы последнего поколения имеют дополнительную функцию – передачу данных через интернет лечащему врачу.

Приборы снабжены специальным приспособлением для прокола кожи на пальце с одноразовыми съемными иглами, предусмотрена также возможность регулировать глубину прокола. Калибровка прибора может быть проведена как при его изготовлении (в этом случае придается специальная полоска с установленным уровнем глюкозы и перед исследованием желательно проверить насколько точно прибор измеряет уровень глюкозы), либо проводится непосредственно перед началом использования нового набора полосок с помощью специальной (калибровочной) тест-полоски.

Глюкометр необходим не только для пациентов, страдающих сахарным диабетом (контроль за эффективностью лечения, коррекция дозы и кратности введения снижающих глюкозу крови препаратов, своевременная диагностика жизненно опасного, грозящего развитием коматозного состояния, падения или повышения глюкозы в крови), но лицам с высоким риском развития сахарного диабета (наличие заболевания у кровных родственников, высокая (более 4 кг) масса тела при рождении, ожирение в молодом и зрелом возрасте и т.п.).

Следует напомнить, что глюкоза крови должна контролироваться не только натощак, но и через 2 часа после приема пищи или 75 г глюкозы (так называемая глюкозная нагрузка). Как в первом, так и во втором случае уровень глюкозы крови не должен выходить за пределы нормативных значений 3,2 - 5,6 ммоль/л.

Каждый человек, которому поставлен диагноз «гипертония», должен регулярно измерять артериальное давление.

Какой тонометр выбрать для дома? Многие задаются этим вопросом, когда узнают, что у них скачет давление и врачи рекомендуют обязательно контролировать его. Давайте разберемся.

В начале 20 века, в России врач Коротков Н.С. предложил выслушивать давление с помощью фонендоскопа в области локтевого сгиба. Этот принцип и в данный момент используется в основе современного тонометра.

Тонометром называется прибор для измерения кровяного давления в артериях.

На рынке представлен огромный выбор тонометров для измерения давления. Как же выбрать необходимый тонометр, чтобы после покупки не разочароваться в нём?

Прибор подбирают в зависимости от имеющего у человека заболевания. Он может быть механический, автоматический и полуавтоматический.

В 90-е годы был хорошо распространён механический тонометр. На плечо человека накладывается манжета тонометра. Нагнетание воздуха происходит, накачивая вручную резиновую грушу. Используя фонендоскоп, определяют тоны, по циферблату отслеживают цифровые значения. На фонендоскоп во время измерения давления, не влияют помехи, такие как движения руки, на которую наложена манжета, ни разговоры рядом находящихся людей.

Механический тонометр подходит людям, привыкшим к работе с ним, в основном медикам. С этим прибором могут не справиться люди пожилого возраста, а также люди с заболеваниями органов слуха.

Лучше покупать механический тонометр, на котором груша совмещена с циферблатом. Следует обратить внимание на размер манжеты.

Недостатком механического тонометра является не большой срок службы груши, его хватить максимум на 3 года. А также тонометр обязательно раз в год должен проходить поверку.

На сегодняшний день для домашнего пользования хорошо подходит автоматический тонометр.

Аппарат сам нагнетает воздух, поступающий в манжету. На экране дисплея отображаются цифры. В зависимости от модели, манжета крепиться на запястье, пальце или плече.

Самым точным считается модель с манжетой на пальце. Но, таким тонометром не следует пользоваться людям страдающим заболеванием сердца.

Тонометры с креплением на запястье используют в основном люди активного образа жизни, не имеющие серьезных сердечнососудистых заболеваний. Этот тонометр самый компактный и лёгкий в использовании.

Не плохой способ крепления манжеты на плече. От верного наложения манжеты зависит точность измерения. На многих автоматических тонометрах имеется «индикатор аритмии», «показание пульса» и «искусственный интеллект». Автоматический тонометр больше подходит людям, страдающим аритмией.

Все автоматические тонометры сохраняют в памяти последние 20, а возможно и 50 измерений, даже при разрядке батареи.

Покупать автоматический тонометр нужно с чётким для глаз дисплеем.

Не менее популярны в наше время полуавтоматические тонометры. Воздух в манжету накачивается вручную, а результат высвечивается на дисплее. Такие приборы легки в использовании и продаются по средней цене. Хорошо подходит для поездки или дачи.

Нормальным для человека является артериальное давление 120/80 мм ртутного столба. Артериальное давление 150/100 мм ртутного столба и так далее, считается повышенным. Людям, страдающим повышенным артериальным давлением жизненно необходимо его постоянно контролировать.

Для людей, страдающих аритмией, рекомендуется приобретать модели с креплением на плече. Подойдёт полуавтоматический или автоматический тонометр.

Чтобы получать точные результаты измерения, пенсионерам хорошо подходят автоматические тонометры с манжетой на плече. Потому что с возрастом, зрение падает, а слух ослабевает.

Людям, страдающим тахикардией, подойдут приборы производящие три измерения подряд. Они самостоятельно высчитывают средний показатель.

Людям со слабо прослушиваемым пульсом, лучше остановить свой выбор на автоматическом тонометре со встроенной системой, которая автоматически выбирает нужную вам формулу расчёта.

Людям, перенесшим инсульт, рекомендованы тонометры, специальной технологией нагнетания воздуха в манжету. На много быстрее происходит измерения, больной почти не чувствует боли от сдавливания руки.

Помните о том, что повторно мерить давление можно через 7-10 минут. Это время требуется сосудам на восстановление.

Какой тонометр выбрать и правильно подобрать модель тонометра вам помогут в магазине современной медицинской техники или аптеке.

Измерение температуры тела крайне важно при различных заболеваниях, особенно при инфекционных. Ртутные термометры сменились автоматическими, которые очень удобны для домашнего использования. Они безопасны, не пропускают воду и выдают точный результат. Современная медицинская техника кроме электронных предлагает и инфракрасные термометры. Обычно все предлагаемые термометры изготовлены из гипоаллергенных материалов.

Стетоскоп помогает выслушать определенные шумы и звуки организма. Обычно оценивают характер дыхания, сердечной деятельности и колебания сосудистой стенки. Стетоскоп – это неотъемлемый атрибут врача терапевта и педиатра, однако он широко используется и в домашних условиях, особенно при измерении уровня артериального давления механическим тонометром. Стетоскопы имеют специальные насадки – для детей и для взрослых, а также специальные устройства, которые усиливают звуковые колебани

    /Создание сайта а’Акцент