Ионизаторы и природные ионизаторы воздуха

Ионизаторы и природные ионизаторы воздуха (Соляные лампы, Гималаи)

Описание

Эти лампы изготовлены из древнейшей природной каменной соли, которая встречается только в одном месте в мире - в Гималаях, на территории Пакистана. Возраст соли - от 500 до 700 млн. лет и принадлежит она к т.н. Кембрийскому геологическому периоду.

Эта соль имеет благородный красноватый оттенок и создаёт необычайно тёплое и нежное свечение. При нагревании она выделяет отрицательно заряженные ионы, которые делают воздух более чистым и свежим. Поэтому солевые лампы - не только прекрасный элемент интерьера, но и мягкий природный ионизатор, который принесёт в ваш дом красоту, гармонию и здоровье. В лампах используется либо электрический свет (модель "Скала"), либо свет свечи.

«СКАЛА» — одна из самых популярных моделей соляных (солевых) ламп. Также представляем другие модели: "Подсвечники", "Чаша", "Пламя", "КУБ", "Шар".

Принцип действия

При нагревании от электрической лампочки или от пламени свечи соль выделяет отрицательно заряженные ионы, подобно люстре Чижевского. Разница в том, что, во-первых, механизм выделения ионов естественный, а во-вторых, процесс протекает гораздо мягче. Отрицательно заряженные ионы нейтрализуют негативное воздействие современной электронной техники, такой, как компьютеры, телевизоры и т. п. Поэтому солевые лампы не только приятный, красивый элемент интерьера, но и природный оздоровительный прибор (ионизатор).

Как долго можно держать солевую лампу включенной?

Поскольку солевая лампа дает мягкую ионизацию, то, в отличие от мощных искусственных ионизаторов, ее можно держать включенной постоянно.

Каков срок службы соляных ламп?

Понятие "срок службы" для соляных ламп не существует. Полезные свойства соли не исчезают со временем, и ее благотворное воздействие длится столько, сколько лампа остается включенной.

Солевые лампы можно ставить повсюду в доме. Единственное, что нужно помнить - каменная соль, как и простая поваренная, растворяется в воде, а впитав много влаги, она размягчается и может рассыпаться. Поэтому не следует ставить солевую лампу поблизости от источников повышенной влажности: кухонных плит, электрочайников, домашних фонтанов, увлажнителей воздуха и так далее; солевой лампе не место и в ванной комнате.

Качество гарантировано.

Солевые лампы изготовлены из полностью натурального материала - природной каменнной соли. Фабрика в Кашмире ежедневно обрабатывает несколько ее тонн, и только 10% из них тщательно отбирается для изготовления солевых ламп. Каждая поставка в Германию проходит строгий контроль независимых институтов и лабораторий по множеству показателей. Сборка ламп производится в Германии, где также ведется строгий контроль качества как электрических элементов, так и материалов.

Полезный эффект соляных ламп

В наше время мы едва ли можем представить свое существование без электрических устройств. Они делают нашу жизнь легче, мы работаем с ними в офисе, дома, они развлекают нас. Тем не менее, мы часто не понимаем, что они также источник очень вредных положительных ионов, это так называемый ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СМОГ. Вредный эффект электрического смога это результат концентрации положительных ионов в вашей окружающей среде, что затем негативно влияет на ваше физическое и эмоциональное состояние.

Самый дешевый и простой метод борьбы с электрическим смогом - это проветривать помещения (что не очень действенно в условиях современного мегаполиса). Вы можете также использовать ионизаторы воздуха. Чтобы помочь избавиться от электрического смога, мы предлагаем вам КРИСТАЛЛИЧЕСКУЮ СОЛЯНУЮ ЛАМПУ.

Сделанная из природного кристалла соли, она является естественным воздушным ионизатором, который эффективно повышает количество отрицательных ионов в помещении. Эффект воздушного ионизирования порождается из физических и химических особенностей ГАЛИТА (так минералоги называют кристаллическую соль), обусловленных формированием этого минерала 250 миллионов лет назад в условиях древних морских лагун. В соляных лампах эффект ионизации увеличивается в результате нагрева кристалла соли от лампочки, установленной внутри кристалла. В результате кристаллическая соляная лампа улучшает качество вашей окружающей среды и ваше общее самочувствие.

Кроме того, кристаллическая соль значительно помогает в лечении многих болезней. Биоэнерготерапевты и литотерапевты рекомендуют оздоравливающее влияние кристаллов соли, чтобы поддержать лечение аллергии, системных респираторных и кровяных болезней. Они часто используются при лечении ревматизма. Лечебные особенности соли были доказаны тем, что рабочие в соляных шахтах очень редко страдают системными заболеваниями воздушных дыхательных путей.

Теперь вы тоже можете иметь свою cобсвенную "мини соляную шахту" в вашем доме. Наши лампы сделаны из кристаллов соли, добытых с глубины 600 м, которые зародились в результате длительных геологических процессов миллионы лет тому назад. Лампы сделаны вручную рукой мастера, проявляющего большую заботу о естественной красоте кристалла. Каждая лампа уникальна и неповторима, как неповторима сама природа в лучших ее проявлениях.

А также, красивые и богатые цвета соляных ламп разрешают использовать метод хроматотерапии. Успокаивающий свет соляных ламп помогает снять раздражение, усталость после рабочего дня и победить бессонницу.

Нормы СанПин №9-98 РБ 98 на содержание отрицательных аэроионов в воздухе производственных и общественных помещений см. на стр. "Ионизация воздуха".

Информация по обслуживанию солевой лампы

1. Источником света в солевой лампе "Скала" служит электрическая лампочка мощностью 15 Вт (лампочка для холодильника, 1 шт. входит в комплект поставки). Установить лампочку можно самостоятельно (см. инструкцию к солевой лампе).

2. Запрещена эксплуатация солевой лампы во влажных помещениях. Можно пользоваться только в сухих отапливаемых жилых помещениях.

3. Размещать лампу рекомендуется в местах, недоступных для детей и домашних животных.

4. Гарантия 12 мес., настоящая гарантия не распространяется на изделия, дефекты на которых появились в результате их неправильной эксплуатации.

Соляная лампа - это живое соединение древней мудрости и новейшего научного знания, воплощение гармонии красоты и практичности.

Соляная лампа благотворно влияет на здоровье, укрепляет иммунитет и повышает жизненный тонус, гармонизирует психику, наполняет дом привлекающей удачу позитивной энергией, придает особое очарование любому интерьеру. Важно и то, что получение объективного эффекта при использовании соляной лампы совершенно не требует никаких дополнительных знаний, действий, а также диет и упражнений - результат гарантирован одним только ее присутствием в вашей комнате. Уникальные качества соляной лампы основываются на активном взаимодействии трех факторов: химико-физических свойств соли, а также света и цвета.

Каменная соль, месторождения которой нередко находят высоко над уровнем моря, в горах, появилась в Верхний Пермский период Палеозойской эры как продукт естественной кристаллизации соленой воды мирового океана в условиях сухого жаркого климата. Еще 240 млн. лет назад спрессовавшаяся в мощные (иногда их толщина превышает километр) пласты твердой породы эта соль под влиянием многочисленных природных катаклизмов и тектонических изменений оказалась скрытой целыми слоями различных горных отложений. В наши дни ее добывают в глубоких рудниках.

За многообразие полезных свойств, отдельные из которых являются для человека жизненно важными, а также будучи незаменимой составляющей рациона соль снискала славу "белого золота". История даже хранит память о тех моментах, когда соль ценилась на вес золота. Целебные свойства соли были известны еще в древности. Ее применяли при лечении головных болей, водянки, высыпаниях на коже, подагре, а также как детоксицирующее средство при отравлениях. Древние римляне использовали соль минеральных источников для нормализации обмена веществ и укрепления иммунной системы. В новейшее время полезные свойства соли стали учитываться и при изготовлении косметических средств. Оздоровительное воздействие, которое оказывают на организм соляные пары, было обнаружено в начале ХХ века. Тогда по всей Европе на месте старых соляных шахт открылись подземные санатории, которые специализировались на профилактике и лечении различных заболеваний посредством вдыхания ионизированного воздуха. Последние исследования показали, что даже небольшие по размеру минералы обладают практически полным спектром терапевтических свойств каменной соли.

Красота, которая лечит. Лампа из каменной соли является необычной не только вследствие присутствия оксида железа, придающего ей такой приятный розоватый оттенок, но и благодаря целому комплексу сопутствующих минералов, общее содержание которых варьируется здесь от двух до четырех процентов. В ее состав входят: глина, ангидрит, гипс, кварц, углеводород (в жидком и газообразном состояниях), а также калий, магний, железо, кальций, цинк, углерод, бром, йод и селен.

Применение каменной соли в медицинских и профилактических целях непосредственно связано с ее способностью постоянно испускать отрицательно заряженные ионы (под воздействием естественной влажности воздуха происходит очень медленное растворение - гидратация). Излучаемые солью отрицательные ионы Na, Cl, J полезны не только своими химическими свойствами, но также и тем, что связываясь с положительно заряженными ионами, которые имеют техногенную природу и представляют угрозу для здоровья, они очищают воздух и нормализуют микроклимат в помещениях. Другими источниками отрицательных ионов являются водоемы (сюда же относятся домашние фонтаны и аквариумы) и растения. Самая высокая концентрация отрицательных ионов отмечается на море, высоко в горах, в лесах и речных поймах. Благодаря некоторым особенностям строения кристаллической решетки соль также нейтрализует вредное влияние электромагнитного излучения, производимого работой бытовой и промышленной техники. Радиологические исследования каменной соли показали, что, подобно горному хрусталю, она излучает положительную энергию, принадлежит к числу т.н. "теплых минералов".

Гелио- и фототерапия (лечение солнцем и лечение светом) сегодня получили довольно широкое распространение. Солнечный свет ускоряет обмен веществ, стимулирует иммунную систему, успокаивает нервы и повышает настроение. Теми же свойствами, только меньшей интенсивности, характеризуется и электрический свет.

Соль и свет - сильная комбинация. Соляная лампа не просто удачно сочетает в себе терапевтические свойства природного минерала и света, но и взаимно усиливает оказываемое ими действие. Электрический свет нагревает соль, под влиянием температуры процесс гидратации начинает протекать интенсивнее, что в конечном счете означает более быстрое и эффективное очищение воздуха. В свою очередь соль, которая служит своеобразным плафоном, позволяет нам без вреда для глаз созерцать непосредственно источник света и таким образом получать массу хороших впечатлений. Пробиваясь сквозь толщу соли свет выявляет ее природный цвет. На этом эффекте основывается еще одна группа свойств соляной лампы.

Многообразием оттенков соляные лампы обязаны всевозможным примесям, инородным телам, таким как, например, минералы и водоросли, которые спрессовались с морской солью еще в период образования горной породы. Наукой установлено, что каждый цвет оказывает особое воздействие. Так, растения растут лучше, если их освещают красным, оранжевым или желтым светом. Предполагают, что указанные цвета (для соляных ламп - самые распространенные) оказывают столь же позитивное влияние и на человеческое развитие - психическое и физическое.

Выявлены следующие взаимосвязи:

- оранжевый - возбуждает, вызывает чувство близости и защищенности, устраняет шоковые состояния и травмы, лечит нервы и психику, активизирует почки и мочевой пузырь;

- желтый - усиливает сообразительность и интеллект, оказывает стимулирующее воздействие на печень, желчный пузырь и поджелудочную железу;

- красный - укрепляет сердце и стимулирует кровообращение, благодаря чему усиливает жизненную энергию;

- розовый - содействует любви и партнерству, делает человека более эмоциональным;

- белый - цвет безупречной чистоты, лечения, очищения и дезинфекции;

- коричневый - усиливает связь с Землей, дает здоровье и помогает человеку покоиться в своей середине.

Красота, приносящая счастье, процветание и успех. Согласно китайскому учению Фен Шуй, все помещения и все природное пространство наполнены невидимой жизненной силой - Ци. Существование этой энергии уже получило научное обоснование: немецким ученым удалось открыть очень тонкую электромагнитную вибрацию, по своим свойствам идеально подходящую под описание Ци. Эта вибрация является носителем информации и способна улавливать и передавать благоприятные и неблагоприятные сигналы. Беспокойства, страхи, печаль могут годами накапливаться в квартире. Их источника уже может не быть, а они будут продолжать оказывать негативное влияние на жильцов. Избавиться от подобных воздействий можно только через обновление Ци. Для этой цели как нельзя лучше подходит соляная лампа, свойства которой позволяют привлечь в дом живую здоровую энергию.

Соляные лампы, расставленные в геопатогенных зонах, могут значительно снизить их разрушительное воздействие на здоровье и жизненную удачу хозяина дома. Для гармонизации энергии помещения необходимо устанавливать соляные лампы в темных углах и местах, где чувствуется недостаток Ци. Правильно размещенные, соляные лампы помогут наладить партнерские отношения, а также привлечь денежную удачу. Соляная лампа сделает волшебным любой уголок вашего дома!

Ночь, темно, мягкий свет солевой лампы...и звезды.

Что такое ионизатор? Ионизатор воздуха — генератор постоянного тока отрицательной полярности. Предназначен для применения в санитарно-гигиенических, профилактических и лечебных целях для обогащения воздуха помещений легкими отрицательными аэроионами.

Как правильно выбрать ионизатор?

Вы наверное уже знаете и на собственном опыте убедились, что ионизатор воздуха (лампа Чижевского) необходим при лечении и профилактике заболеваний органов дыхания, сердечно-сосудистой и нервной систем, для замедления старения и предупреждения рака.

Первопричина у разных болезней едина: клетки организма теряют свой электрический заряд. Ионизатор воздуха производит отрицательные аэроионы, которые в легких заряжают кровь, и через нее восстанавливают заряд клетки. В этом и заключается универсальность действия ионизатора воздуха.

Сегодня в продаже имеются различные варианты ионизаторов воздуха («люстры», или «лампы» Чижевского, очистители-ионизаторы, аэроионизаторы, кондиционеры с функцией «ионизатора» и т.п.). Как сделать правильный выбор? Чижевский предъявлял к лечебным ионизаторам категорические требования: они должны производить только отрицательные аэроионы и не вырабатывать вредные для человека озон и окислы азота. А вырабатываются они, если ионизатор начинает работать в режиме коронного разряда, или электроды слишком сближены (как в озонаторах-воздухоочистителях). Повышение влажности воздуха также способствует коронированию. Устройства, вырабатывающие озон (озонаторы-очистители), всегда работают в режиме коронного разряда и одновременно производят окислы азота и отрицательные аэроионы. Озон нужен для очистки и дезинфекции воздуха, но в концентрации, превышающей допустимую, озон чрезвычайно токсичен, снижает сопротивляемость организма к инфекциям и образует свободные радикалы. Токсичность озона повышается при одновременном воздействии на организм окислов азота. При контакте окислов азота с влажной поверхностью легких образуется азотная и азотистая кислоты, поражающие легочную ткань. Одновременно в крови образуются нитраты и нитриты, вызывающие кислородную недостаточность. Человек обычно чувствует запах озона, если его количество превышает предельно допустимую концентрацию (0,1 мг/куб. м). При работающем озонаторе человек не должен находиться в этом помещении, а после выключения аэроионы исчезают через минуту, озон — через 15 минут, а окислы азота еще позже. Поэтому озонатор нельзя использовать как лечебный ионизатор.

Большинство продаваемых ионизаторов или всегда работают в режиме коронного разряда, или переходят в него при влажности воздуха более 60-70%. Такие ионизаторы лучше использовать как озонаторы — для очистки воздуха без человека.

Применение ионизатора

Недостаточное содержание в воздухе легких аэроионов отрицательной полярности обуславливает аэроионную недостаточность, которая приводит к возникновению и развитию у людей серьезных хронических заболеваний центральной нервной, сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма, снижению иммунитета, повышению утомляемости.

Аэроионизатор «оживляет» кислород, содержащийся в воздухе, приближает его по своим качествам к воздуху горных и морских курортов, хвойных боров, соляных пещер и оказывает на организм человека благотворное профилактическое и лечебное воздействие.

Применяя аэроионотерапию, можно лечить очень многие заболевания. Если болезнь вызвана падением отрицательного заряда, то отрицательный заряд способен болезнь и излечить: восстановить нарушенный внутренний электрообмен и привести к улучшению состояния больного или полному выздоровлению, если изменения еще обратимы.

В течении многих лет ионизаторы воздуха использовались в больницах, госпиталях. Было экспериментально и клинически доказано, что ионизатор воздуха помогает излечивать самые разнообразные заболевания, такие как:

— острые респираторные вирусные заболевания;

— хронические заболевания верхних дыхательных путей;

— силикоз;

— хронический бронхит;

— бронхиальная астма атопической и инфекционно-зависимой форм;

— пневмония;

— дистония;

— гипертоническая болезнь;

— инфаркт миокарда;

— инсульт;

— незаживающие мокнущие раны и ожоги;

— функциональные расстройства нервной системы;

— «дисплейная болезнь»;

— туберкулез;

— ревматизм;

— желудочно-кишечные заболевания;

— язвы желудка и двенадцатиперстной кишки;

— женские болезни;

— послеродовые эндометриты;

— наблюдается улучшение течения беременности.

Принцип работы ионизатора

Принцип действия большинства типов ионизаторов сводится к созданию потока несвязанных электронов, которые, соединяясь с электрически нейтральными молекулами кислорода, ионизируют их.

Из курса школьной физики известно, что наибольший электрический потенциал возникает на заостренных краях электродов. Если ионизация на их концах достаточно велика — возникает электрический разряд. Этот простой, но в тоже время довольно эффективный принцип создания заряженных частиц положен в основу электроэффлювиальных ионизаторов.

Основой работы электроэффлювиального ионизатора является система заостренных стержней, под действием наэлектризованности которых происходит стекание электронов — электрический эффлювий. Молекулы кислорода жадно захватывают свободные электроны, образуя отрицательно заряженные АЕРО-ионы.

Типы ионизаторов

В зависимости от способа ионизации молекул кислорода ионизаторы делят на семь типов:

— плазменные ионизаторы;

— ультрафиолетовые ионизаторы;

— термические ионизаторы;

— коронные ионизаторы;

— радиевые ионизаторы;

— водяные ионизаторы;

— электроэффлювиальные ионизаторы.

Обычно при выборе ионизатора приходится учитывать следующее:

– На использование в каком помещении рассчитан ионизатор (это может быть ванная комната, квартира, офисное помещение, салон автомобиля, помещение ресторана, банка);

– Площадь, на обслуживание которой рассчитан ионизатор (для бытовых ионизаторов она колеблется от 10 до 160 м2);

– Габариты и вид установки (установка бывает настенной, напольной);

– Дизайн ионизатора (сегодня ионизаторы выполняют не только ионизацию воздуха в помещении, но и являются неотъемлемой частью интерьера).

И все же наиболее существенные критерии при выборе домашнего ионизатора, это, как правило, дизайн и площадь, на которую он рассчитан.

    /Создание сайта а’Акцент